Отделению нейрохирургии исполнился один год


В июне 2011 года в Клинической больнице №1 Управления делами Президента РФ (Волынской больнице) открылось отделение нейрохирургии. Это первое и на сегодняшний день единственное нейрохирургическое отделение в структуре УДП РФ.

История нашего отделения началась с амбициозной и трудновыполнимой задачи, поставленной главным врачом клиники, Витько Николаем Константиновичем, в 2010 году — создать в структуре УДП РФ  эффективное нейрохирургическое отделение и занять достойное место среди ведущих нейрохирургических клиник России. Чтобы достичь этой цели, к созданию отделения были привлечены лучшие специалисты и выделены колоссальные средства для закупки современного оборудования.

При проектировании нейрохирургического отделения использован опыт и рекомендации ведущих российских и зарубежных клиник. Для нового отделения была выделена половина этажа в хирургическом корпусе Волынской больницы, сделан свежий ремонт, развернуто множество комфортных одноместных и двухместных палат, построена собственная ультрасовременная операционная, закуплено большое количество нейрохирургического оборудования последнего поколения и сформирована команда из лучших врачей-нейрохирургов и квалифицированного среднего медицинского персонала.

С начала строительства прошел год, и в июне 2011 наше отделение приняло своего первого пациента: молодую девушку, которая получила осложненный перелом позвоночника после неудачного приземления с парашютом. Сегодня эта девушка не просто своими ногами, но даже на каблуках пришла в наше отделение, чтобы рассказать о своих переживаниях, впечатлениях и том, как изменилась ее жизнь за этот год. Вы можете прочитать интервью с ней в разделе "отзывы" на нашем сайте.

Этот год стал для нашего отделения годом становления и совершения первых шагов. Мы внедряли новые методы нейрохирургического лечения, проверяли свои силы и наращивали потенциал, анализировали свои возможности и слабые стороны, становились еще надежнее и еще эффективнее. Но главное — мы профессионально и с должным вниманием лечили наших пациентов и помогли более чем трем сотням больных.

Подводя итоги работы, принято озвучивать цифры. И вот как выглядела наша работа за прошедший год:

  • Построено и запущено в работу ультрасовременное нейрохирургическое отделение мощностью 20 коек;
  • Выполнено около 300 операций на позвоночнике и головном мозге;
  • Внедрено более 30 видов оперативных вмешательств;
  • Внедрено 9 видов систем стабилизации позвоночника и более 15 видов имплантатов;
  • Внедрена и активно используется система нейрохирургической навигации новейшего 7-го поколения, позволяющая значительно снизить риски в сложнейших операциях.

25 июня 2012 г.