Мы открываем новое направление - детская нейрохирургия


Детская нейрохирургия — это самое сложное направление нейрохирургии, которое могут себе позволить далеко не все клиники. Сложность детской нейрохирургии заключается буквально во всем: в особом подходе к маленьким пациентам, в сложности строения маленького организма, в сложности сбора анамнеза и т.д.

Считается, что если можно что-то сделать в маленьком организме, то в большом это можно сделать проще. Поэтому открытие данного направления мы видим еще и как шаг для дальнейшего углубления абсолютно всех направлений нейрохирургии в нашем отделении, поскольку при решении самых сложных проблем, остальные решаются проще.

Почему направление детской нейрохирургии было открыто именно в нейрохирургическом отделении ЦКБ? Наше отделение занимает особое место в структуре клиник Управлении делами Президента РФ: мы являемся не только главным, но и системообразующим подразделением. Мы являемся "системой", в то время как остальные отделения являются вспомогательными "элементами". К тому же, именно в нашем отделении имеется самое современное техническое оснащение, а наши специалисты имеют богатый опыт в лечении нейрохирургических больных.

Направление детской нейрохирургии открылось 1 июня 2014 г.

23 мая 2014 г.