Сегодня нам исполняется 5 лет!


Ровно 5 лет назад открылось наше отделение. На тот момент мы были первым и единственным нейрохирургическим отделением в структуре Управления делами Президента РФ.

Отделение было открыто в 2011 году на базе ФГБУ «Клиническая больница №1» УДП РФ, но уже в 2012 состоялся перевод отделения (включая весь персонал и оборудование) в главную президенсткую клинику — ЦКБ.

Сегодня мы остаемся ведущим нейрохирургическим отделением в системе Управления делами Президента РФ. У нас работают лучшие врачи-нейрохирурги, а операционная оснащена самым современным оборудованием.

В отделении ежегодно выполняется более 600 операций на позвоночнике и головном мозге. За эти годы мы стали общероссийским лидером по числу операций при лечении межпозвонковых грыж, стенозов и листезов с установкой транспедикулярных систем на PEEK-rod и выполняем более 60% подобных операций от всех, проводимых в России.

Мы успешно внедрили более 60 видов нейрохирургических методик при операциях на позвоночнике и головном мозге, освоили направления спинальной, краниальной, сосудистой, детской нейрохирургии. Совместно с рентгенохирургическим отделением начали выполнять эндоваскулярные вмешательства. Успешно внедрили в ежедневную клиническую практику использвоание нейронавигации и нейрофизиологического мониторинга и многое другое.

1 июня 2016 г.