Большая менингиома задней черепной ямки (ЗЧЯ)


Пациентка 44 лет, медицинский работник. Обратилась с жалобами на упорную головную боль с тошнотой и рвотой на высоте приступа. На протяжении последнего года наблюдалась и лечилась с диагнозом «Гипертоническая болезнь». В течение последнего месяца присоединилась выраженная дискоординация, шаткость при ходьбе, вплоть до невозможности самостоятельно передвигаться.

На консультацию пациентка приехала уже на инвалидном кресле в сопровождении родственников. Пациентке сразу же было выполнено МРТ исследование, выявившее причину прогрессирующего ухудшения состояния – опухоль головного мозга — большую менингиому левой половины основания задней черепной ямки с грубой компрессией IV желудочка. На следующий день пациентке было выполнено оперативное вмешательство, направленное на удаление опухоли с иссечением места исходного роста и пластикой оболочки.

Контрольная КТ, выполненная после операции, подтвердила радикальность удаления опухоли, IV желудочек расправился и занял свое физиологическое положение. На снимках видна «заплатка» из специального материала, которая замещает дефект участка твердой мозговой оболочки – места исходного роста опухоли. При исследовании в костном режиме, видно что выпиленный костный лоскут из затылочной кости – зона трепанации, установлен на место и фиксирован. Пациента выписана из стационара в удовлетворительном состоянии под наблюдение врачей поликлиники по месту жительства.

3 февраля 2015 г.

Реутов Андрей Александрович
Реутов Андрей Александрович
Врач-нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории

Эта статья...